21 noviembre, 2017

Derecho de Familia

Derecho de Familia

¿Qué requiero para divorciarme de mutuo acuerdo y en que consiste el trámite?

Indispensablemente se requiere de la asistencia de un abogado especialista en Derecho de Familia, que presente la solicitud de divorcio ante una Notaria o Juzgado, acompañada del registro civil del matrimonio, registros de nacimiento de los cónyuges y menores de edad si existen, acuerdo firmado en notaria contentivo de las obligaciones entre los cónyuges y de los cónyuges para con sus hijos definiendo la custodia, las visitas y la cuota alimentaria para el padre no custodio.

¿Puedo divorciarme si mi cónyuge no está de acuerdo?

Si, el código civil colombiano recoge en su artículo 154, ocho causales de divorcio a las que puede acudir y basta con probar una sola causal ante el Juez de Familia, para conseguir el divorcio y la disolución de la sociedad conyugal.

Las casuales de divorcio por las cuales puede solicitar el divorcio son las siguientes; infidelidad, incumplimiento de los deberes que la ley impone (cohabitar-respetarse-auxiliarse-compartir lecho), violencia física o verbal, embriaguez habitual, enfermedad incurable que imposibilite la relación, actividad delictiva tendiente a corromper el otro cónyuge, separación de cuerpos por más de dos años.

Si su cónyuge está incurso en una o varias de las casuales de divorcio anteriormente referidas, usted puede solicitar el divorcio sin necesidad de insistir en el  mutuo acuerdo.

¿Cuánto cuesta divorciarme?

Depende de la complejidad del asunto, siempre será más barato cuando es de mutuo acuerdo en Notaria  que cuando toca acudir al Juzgado, por lo que puedes escribirnos o llamar par que nos cuentes tu caso y te mandemos la cotización inmediatamente.

Sino registre mi matrimonio católico en Notaria, ¿es inexistente el matrimonio?

El registro de matrimonio es una formalidad que sirve para demostrar el estado civil de un persona, ante las autoridades administrativas o judiciales sin que la omisión de registrarlo pueda configurar una causal de nulidad o inexistencia pues en Colombia, el artículo 1° de la ley 25 de 1992 que reconoció efectos civiles a los matrimonios católicos solo hace referencia a la celebración del matrimonio para su validez, sin que exista ninguna consecuencia por el hecho de usted no haber registrado el matrimonio.

Me case en Colombia y mi cónyuge se fue para el exterior desconociendo su paradero hace más de dos (2) años, ¿me puedo divorciar?

Sí, es la causal más solicitada, y una salida de las parejas que quieren separarse cuando no hay acuerdo o no encuentran una causal de divorcio que puedan invocar, basta probar el tiempo de separación con testimonios ante juez de Familia sin necesidad de demostrar la intención del porque me quiero divorciar

Contraje matrimonio por la iglesia y me divorcie recientemente, ¿me puedo casar por la iglesia nuevamente?

No, la Iglesia Católica refiere que el cónyuge verdadero será siempre la primera persona con quien se contrajo matrimonio, siendo la única alternativa acudir al matrimonio ante Notario según la competencia que le atribuye el artículo 37 de la ley 962 de 2005, donde usted puede contraer matrimonio y divorciarse las veces que sea necesario.

¿Puedo contraer matrimonio por Poder si me encuentro en el extranjero?

Sí, es posible contraer matrimonio por poder de conformidad con la Ley 57 de diciembre de 1990 que a su vez modificó el artículo 11 de la Ley 57 de 1887, la cual establece que el contrayente ausente puede contraer matrimonio otorgando poder autenticado en notaria o consulado Colombiano, quien podrá suscribir la escritura de matrimonio civil.

Sino adquirí bienes con mi cónyuge ¿debo liquidar necesariamente la sociedad conyugal?

Si, se debe liquidar la sociedad conyugal aún careciendo de activos y pasivos debido a que esta surgió automáticamente  con ocasión de la celebración del matrimonio y se debe liquidar en (0,00) por cuanto los activos y pasivos que consigan luego de la separación se presumen de la sociedad conyugal, asimismo si uno de los dos ex cónyuges que no haya liquidado la sociedad conyugal anterior, en éste caso permanecerá vigente y por consiguiente según la jurisprudencia de la corte constitucional Sentencia C-193/16 no pueden coexistir dos (2) sociedades conyugales ni patrimoniales al tiempo, por lo tanto la segunda no existirá hasta que se cancele la primera. Esto con el fin de evitar la confusión entre patrimonios.

Conviví con mi pareja más de dos (2) años y nunca contraje matrimonio con ella, ¿cómo tramitamos la separación y liquidamos los bienes conseguidos dentro de nuestra convivencia?

Si es de mutuo acuerdo la pareja deben contratar un abogado  especialista en derecho de familia para presentar ante Notario la solicitud de  Cesación de los  efectos civiles de la unión marital y la disolución y liquidación de la sociedad patrimonial.

Si no es de mutuo acuerdo debe buscar un profesional del derecho experto en derecho de Familia, para que presente la demanda de declaración de unión marital de hecho en caso de no estar constituida por escritura pública o conciliación y posteriormente trámite la liquidación de la sociedad patrimonial, tenga en cuenta que solo tiene un (1) año a partir de la separación fisca de su compañero permanente para demandar la disolución y liquidación de la sociedad patrimonial, sino lo hace en ese tiempo ya no lo podrá hacer después.

¿Cuál es el monto de la cuota de alimentos que debo suministrar a mis hijos?

En nuestra legislación no existe una norma jurídica que señale exactamente cuánto dinero debo aportar para el sostenimiento de un hijo  pero el Juez de familia acude al artículo 130 de la ley 1098 de 2006 código de la infancia y adolescencia que le permite disponer y embargar el 50% de un salario a efectos de asegurar el cumplimento de la obligación alimentaria y de allí que se diga que la cuota alimentaria no podrá rebasar el 50% de los ingresos del obligado a suministrarla y que si este tiene hijos ese porcentaje se divide entre el número de hijos que tenga y si solo tiene un solo hijo el Juez de Familia le puede fijar del 25% al 35% de su salario.

¿Hasta cuándo debo aportar alimentos si mi hijo ya cumplió la mayoría de edad?

La obligación alimentaria entre padre e hijo, dura hasta que se cumplan 18 años de edad. Sin embargo por pronunciamientos Jurisprudenciales en atención al principio de solidaridad la obligación se extiende hasta que se culminen los estudios universitarios o de tipo técnico para lo cual se ha prorrogado un término razonable hasta los 25 años de edad.

Si el hijo finaliza cualquier estudio superior antes de la edad determinada y decide seguir estudiando, ya no lo cubre el fundamento legal, puesto que ya ha aprendido un oficio que le permite valerse por sí mismo.

¿Puedo impedir las visitas al hijo si el padre no cumple con la obligación alimentaria?

No puede impedirle ver el menor, pero si puede acudir al ICBF del domicilio del menor, para que se haga una revisión de visitas para pedir la suspensión de éstas, hasta tanto el padre que está incumpliendo se ponga al día con su cuota de alimentos.

El padre del niño no volvió a consignar la cuota de alimentos que debo hacer?

Puede entablar mediante abogado un proceso ejecutivo, ante el mismo Juez de Familia que fijo los alimentos, con el fin de recaudar todas las cuotas atrasadas sin importar desde cuando se deban toda vez que las pensiones de alimentos para menores no prescriben según el artículo 2530 numeral 1 del Código Civil Colombiano.

¿Cómo puedo rebajar la cuota de alimentos?

Para disminuir la cuota de alimentos de conformidad con la ley 640 de 2001 se debe solicitar previamente con abogado idoneo una audiencia de conciliación en un centro de conciliación avalado por el Ministerio de Justicia y el Derecho, exponiendo las razones del  porque sus condiciones económicas han desmejorado y no son las mismas a las que tenía cuando acordó o le fijaron la cuota de alimentos. En la mayoría de los casos la causa principal es perder el empleo, disminución del salario o el nacimiento de otro hijo, de fracasar la audiencia de conciliación se puede acudir directamente al Juez de Familia adjuntando el acta de conciliación y las demás pruebas que demuestren que sus condiciones económicas han desmejorado en comparación a las que se tenían antes de adquirir la obligación de alimentos. Si deseas recibir asesoría profesional sobre este tema, puedes contactarnos a nuestros números de teléfono o correo electrónico.

 Si el obligado a suministrar alimentos no tiene con qué responder ¿quién debe aportar la cuota de alimentos?

Existen personas que no consiguen ni siquiera lo necesario para su propia subsistencia porque son menores de edad, no trabajan, o porque dependan de otra persona  y se les imposibilite cumplir con la cuota de alimentos fijada para con sus hijos por lo que la ley colombiana en el artículo 411 N° 5 del Código Civil consagra obligaciones subsidiarias a cargo de los abuelos para con sus nietos, cuando los padres que en principio les corresponde asumir la obligación alimentaria carece de bienes y de un salario para asumir esa obligación.

¿Cómo puedo impugnar la paternidad de un hijo con quien me realice la prueba de ADN y salió negativa?

La impugnación de la paternidad puede ser invocada en cualquier tiempo por el hijo ante el Juez de Familia del domicilio del menor o por quien demuestre un interés económico o moral durante los 140 días siguientes desde que tuvieron conocimiento de la paternidad, según el artículo 248 del código civil, el cual fue modificado por el artículo 11 de la ley 1060 de 2006, proceso de impugnación en el cual se hace necesario establecer el valor probatorio de la prueba científica de ADN que definirá el verdadero parentesco. Si deseas recibir asesoría profesional sobre este tema, puedes contactarnos a nuestros números de teléfono o correo electrónico.

¿Es lo mismo custodia que patria potestad de los hijos menores?

No, la patria potestad consiste en tener autoridad sobre los hijos para representarlos judicial o extrajudicialmente en asuntos tan simples como elegir la EPS, Colegio, Banco, salida del país, etc. Son los padres de manera conjunta  los llamados en representación de sus hijos autorizar este tipo de trámites, la patria potestad es irrenunciable y no admite conciliación, y se puede perder o recuperar  por orden judicial. Mientras que la custodia   se refiera a la tenencia y cuidado personal diario de los menores, esta es conciliable entre los padres  y generalmente la otorga el Juez da familia cuando hay conflicto entre los padres.

× Consultar Click Whatsapp